Auction 83
83-3599 Friderich,C.G.
Naturgeschichte der deutschen Vögel einschließlich der sämtlichen Vogelarten Europas. 5. verm. u. verb. Aufl. Stgt., Sprösser u. Nägele 1905. 4°. Mit zahlr. Abb. auf 55 (davon 52 chromolithogr.) Taf. 859 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rtw. berieb. u. best.).
Nissen ZBI 331. Erste Ausgabe unter diesem Titel. - Tls. leicht fl., Tit. recto u. verso gestempelt. - Dabei: Nissen,C. Schöne Vogelbücher. Wien 1936. Gr.8°. Mit viel. (2 farb.) Taf. u. Abb. 95 S. Mod. Hldr. - Kopfbraunschn. zieht tls. etw. in die Blattränd.