Auktion 103
103-3598 Roller,J.C.
Erster Versuch einer Beschreibung der Stadt Pforzheim, mit besonderer Beziehung auf das physische Wohl ihrer Bewohner. Pforzheim, Katz 1811. Mit 2 (von 4) gefalt. Tabellen. XXVII, 264 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.).
Engelmann II, 762. Erste Ausgabe. - Der Autor war "Physikus des Irren- und Siechenhauses in Pforzheim". - Ohne die Karte. Vorhanden sind die Tab. zu S. 68 und 220. Die Tab. zu S. 170 und 172 fragm. erhalten. Stockfleckig, Widm. a.V.