Auction 70
70-3597 Dampf und Elektricität.
Die Technik im Anfange des zwanzigsten Jahrhunderts. 12 zerlegbare, zum Teil bewegliche Modelle. Mit Zeichen-Erklärungen und erläuterndem Text. Tafelbd. Lpz., Maier um 1910. Qu.Fol. Mit 12 tls. farb. Klappmodellen auf 8 Taf. u. 1 weiteren Taf. 2 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. fleckig u. best.).
Vgl. GV 27, 104. - Unter den Modellen: Elektrische Vollbahn-Lokomotive, Lokomotive, Dreifach-Expansionsmaschine (Dampfmaschine), Körtingscher Gasmotor, Automobilwagen, Telephon, Phonograph u.a. - Etw. stockfleckig, N.a.T.