Auktion 56
56-3597 Rhin pittoresque, Le,
ou choix des plus belles vues depuis Mayence jusqu`a Cologne, dessinees les plus habiles artistes. Ffm., Jügel um 1840. Mit 34 Taf. in Stahlst.-Aquatinta von Bodmer, Weber u.a. nach Dielmann, Ehemant u.a. 2 Bl. Blindgepräg. Hldr. d. Zt. (Fleckig u. best., Deckeltitel: "Vues du Rhin").
Engelmann 827 (nennt nur 33 Taf.). - Mit Ansichten von Bacharach, Boppart, Mainz, Nonnenwerth, Rheinstein, Rüdesheim, Ehrenbreitstein u.a. - In den w. Rändern etw. stockfl., etw. gelockert. Exlibris.