Auction 118
118-3597 Zeichnungen und Aquarelle.
12 Bl. Tusch-, Bleistiftzeichnungen u. Aquarelle, 19./20. Jh. 4°-Qu.Fol. Tls. sign. u. dat.
U.a. vorhanden: Klöntalersee. Lake of Klön. Aquarell. 27 x 37,8 cm. Auf Karton aufgez. u. dort unt. li. betitelt. - Carl Friedrich Kappstein (1869-1933) zugeschrieben. Zwei Aquarelle mit aufgehängten Hühnern, nebeneinander auf Karton aufgeklebt. 24,5 x 11 bzw. 8,5 cm. Jwls. unt. bez. "C.Kappstein" u. undeutl. dat. - Partie an der Rheinbrücke. Bleistiftzeichn. von "GB.", dat. Konstanz 28.3.05. Blgr. 26,5 x 40 cm. Verso bez. "G.Beurer del.". - Ferner 2 Bl. mit Akten u. 2 Bl. mit Soldatendarst. von Robert von Haug mit Nachlassst. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.