Auction 88
88-3596 Bonaparte,J.
Mémoires et correspondance politique et militaire. Publiés, annotés et mis en ordre par A. Du Casse. 10 Bde. Paris, Perrotin (1854)-55. Mit 3 gefalt. lith. Karten. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, tls. beschabt, Gelenke tls. eingeriss.). A343311 CHF 750 EUR 468.75
Erste Ausgabe, die Bände 4,5,6 und 7 in zweiter Auflage. - "Cet ouvrage comprend presque exclusivement la correspondance du roi Joseph; chacune des différents parties est accompagnée d'une introduction de l'éditeur" (Kircheisen). - Titelbll. mit Stempeln der Lesegesellschaft Harmonie. Innengelenke teils etwas angebrochen. Nur hin und wieder ein wenig gebräunt oder fleckig. - Im ganzen ein ordentliches Ex.