Auction 56
56-3596 Planche,J.R.
Lays and legends of the Rhine. The music by Henry R. Bishop. London, Goulding u. d'Almaine (1827). Fol. Mit lithogr. Titel, gestoch. Widmungsbl. und 8 lithogr. Tafeln nach L. Haghe. 54 S. mit zahlr. gestoch. mit Noten. Hlwd. d. Zt. (Fleckig u. stark berieben, Rckn. erneuert, hint. Ecken geknickt, bestoßen).
Vgl. MGG I, 1863 ff. (zur Musik von Henry Rowley Bishop). Thieme-B. XV, 472f. (zum Künstler Louis Haghe). Die Tafeln mit Ansichten von Mainz, Rüdesheim, Lorch, Bacharach, Oberwesel etc. - Tls. wasserfleckig (Tit. stärker). Durchgeh. stockfleckig. Einige kl. Randeinrisse. Tit. mit kl. Eckabriss.