Auction 103
103-3596 Moser,J.J.
Vollständiger Bericht von der so berühmt als fatalen Clausula Articuli IV. Pacis Ryswicensis, bestehende theils in einer historischen Erzählung, ... bey Friedens-Congressen und sonsten von anno 1697 an biß jetzo vorgegangen. Frankfurt, Multzen 1732. 4°. 4 Bl., 456, 131 S. Läd. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., Kap. u. Gelenke mit Einrissen, best.).
Seltene Ausgabe. - Der Frieden von Rijswijk ist das Vertragswerk aus dem Jahre 1697, durch das der Pfälzische Erbfolgekrieg beendet wurde. - Unbeschnittenes Ex., stark gebräunt u. stockfl. Blattränder tls. angefranst. Hs. Besitzvermerk a. T. Mod. Exlibris.