Auction 75
75-3595 Burton,R.F.
Personal narrative of a pilgrimage to El-Medinah and Mecca. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Longman, Brown u.a. 1857. Mit 12 (5 farb., 8 getönt.) lithogr. Taf., 2 Holzschnitt-Taf. u. 1 gefalt. Kte. XIV S., 1 Bl., 388, 24 S.; Tit., IV, 426 S.; X S., 1 Bl., 448, 24 S. Blind- u. goldgepr. Olwd. (Beschabt, hint. Gel. gebrochen, ob. Kap. gebrochen, Ecken etw best.).
Vgl. Abbey 368; vgl. Henze I, 417 ff. - Mit Unterstützung der Londoner Geographischen Gesellschaft fasste Burton den Plan als Muslim verkleidet die heiligen Stätten von Mekka und Medina sowie das Innere von Arabien zu besuchen, was seit Burckhardt keinem Nichtmohammedaner gelungen war. Nachdem er sich mit dem Islam und den Gebräuchen der Araber vertraut gemacht hatte, trat er 1853 als Scheich Abdallah von Suez mit einem Pilgerschiff seine Reise an. Von der Hafenstadt Janbo wanderte er zu Fuß nach Medina und Mekka und kehrte 1854 über Dschidda nach Ägypten zurück. - 2 Exlibris, Zettel verso Vors. mont., tls. stockfl., beide Innengel. gebrochen.