Auction 95
95-3594 Wallace,A.R.
Der Malayische Archipel. Die Heimath des Orang-Utan und des Paradiesvogels. Reiseerlebnisse und Studien über Land und Leute. (übers.) A.B.Meyer. 2 Bde. Braunschweig, Westermann 1869. Mit 10 (2 gefalt. lithogr.) Ktn. u. 50 (von 51) Holzstichabb. auf Taf. u. im Text. XX, 435; X, 490 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Ecken läd.).
Embacher 292. Nicht bei Cordier. Erste dt. Ausgabe. - "Wallaces Reisen, und besonders die asiatischen, sind für fast alle Gebiete der Naturwissenschaft höchst bedeutend gewesen" (Embacher). - Es fehlt das Titelbild v. Bd. 2, tls. ger. gebräunt u. fleckig, mehrere Karten u. Taf. unschön ankolor. - Dabei: Hedin,S. Durch Asiens Wüsten. Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop-nor, Tibet und China. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1899. Gr.8°. Mit 4 chromolithogr. Taf., 256 Abb. im Text u.a. Taf. u. 7 (1 dplblgr. u. 2 mehrf. gefalt.) farb. Ktn. XIX, 512; IX, 496 S. Farb. illustr. Olwdbde. - Hess A 4. Erste dt. Ausgabe.