Auktion 99
99-3593 Liebknecht,J.G.
Hassiae subterraneae specimen clarissima testimonia diluvii universale heic et in locis vicinoribus occurrentla, ex triplici regno, animall, vegetabill et minerali petita. Cui accedlt I. Jo. Gellfusil rariss. de terra sigillata Laubacensi tractatio; II. De serratis et bigatis numis dissertatio epistolica, qua antiqua Wetteravia illustratur. Ffm., Kessler 1759. 4°. Mit 15 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupf.-Kte. sowie 1 Kopfvign. (Wappenkupfer). 11 Bl., 490 S., 11 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.
Poggendorff I, 1460. Nissen, ZBI 2508. Vgl. Roller-G., 111 (1. A. v. 1730). Nicht bei Demandt. Zweite Ausgabe. - Seltenes Werk zur Ur-, Vor- u. Frühgeschichte von Oberhessen, besonders der Wetterau, auf der Grundlage von Geologie, Paläontologie u. histor. Funde. - Die Kupfertaf. zeigen Petrefakten, alte Münzen u. Geräte etc., mit einer Kte. der Wetterau mit Gießen, Butzbach, Nidda u. dem Vogelsberg. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Anfang u. Ende leicht wasserrandig.