Auction 99
99-3592 Ledderhose,C.W.
Versuch einer Anleitung zum Hessen-Casselischen Kirchenrecht. Kassel, Seibert 1785. 4°. Mit 5 Falttab. 15 Bl., 911 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Demandt II, 188.- Grundlegendes Werk. Kommentare von Pfeiffer (1821) und Büff (1861) sind auf diesem Werk aufgebaut. - Konrad Wilhelm Ledderhose (1751-1812) war Regierungsrat und Direktor des Hofarchivs in Kassel (ADB 18,110-11). - Ohne vord. flieg. Vors. Leicht stockfl. Die Falttab. tls. mit Knitterfalten.