Auction 90
90-3592 Potter,H.
Lotgevallen en ontmoetingen op eene mislukte reize naar de Kaap de Goede Hoop in de jaren 1804, 1805 en 1806. In brieven aan eenen vriend. Tle. 1-3 (von 4) in 1 Bd. Haarlem, Loosjes 1806-07. Mit gest. Titelvign. u. 3 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Mendelssohn II, S. 180. Erste Ausgabe. - "The author apparently did not get nearer to South Africa than St.Helena and Ascension" (Mendelssohn). - Die Tafeln mit Ansichten von St.Helena, dem Landhaus von W. Wrangham und der Insel Wight; die Vignette mit einer Porträt-Silhouette. - Tls. etw. fleckig. - Selten.