Auktion 95
95-3591 Sammlung
von 28 Werken zu Asien. 19.-20. Jht. Versch. Aufl. und Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Kreitner,G. Im fernen Osten. Reisen des Grafen Bela Széchenyi in Indien, Japan, China, Tibet und Birma in den Jahren 1877-1880. 2 Bde. Wien, Hölder 1881. - Cordier, Sinica 2142, Indosinica 422, Aschoff 1103. - Landor,H.S. Auf verbotenen Wegen. Reisen und Abenteuer in Tibet. Leipzig, Brockhaus 1898. - Erste dt. Ausgabe. - Schweiger-Lerchenfeld,A.v. Der Orient. Wien u.a., Hartleben (1881). - Boeck,K. Indische Gletscherfahrten. Reisen und Erlebnisse im Himalaja. Stgt. u. Lpz., DVA 1900. - Dabei: Jung,K.E. Der Weltteil Australien. 4 Bde. Prag, Tempsky u. Lpz., Freytag 1882-83. - (= Das Wissen der Gegenwart Bde. 6, 8, 11 u. 13). - 2 weitere.