Auktion 82
82-359 Buchholzschnitt
auf einem Bl. aus Livius, Historiae Romanae decades, bei Vercellensis für Giunta, Venedig 1493. 5,5 x 7, Blgr. 31,5 x 22 cm. Verso weiterer Holzschn. Unter Passep. mont.
Dabei: Buchhholzschnitt aus Ovidius, Metamorphosis... Raphaelis Regii..., um 1550. 9 x 16, Blgr. 28,5 x 20 cm. - 3 weitere Texts. mit Holzschn., 16. Jh. Blgr. zw. 26 x 17 u. 33,5 x 22 cm. 2 Bl. mont. - 1 Bl. zeigt nur die re. Hälfte des Turniers von Jost Ammann, das Bl. aus dem Decamerone von Boccaccio etw. wasserfl., das Bl. aus einem alten Testament etw. wurmlöchrig. Zus. 5 Bl. AGR 4227, 4241-43