Auction 126:

  Auction 81

81-359

Pausanias.

Veteris Graeciae descriptio. Romulus Amasaeus vertit. Florenz, Torrentinus 1551. Fol. 7, 432 S. incl. Titelholzschn.- Bordüre u. gr. figürl. Holzschn.-Init., 39, 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. (Kap. u. Gel. unter Verwendung d. alten Materials restauriert, berieb., Ecken best. u. beschabt).

Adams P 524. Cicognara 2696. - Prächtiger Druck des von Cosimo I. aus Holland berufenen Druckers. (Fumagalli, Lex. typogr. S. 144 ff.). - Beide Innengel. gebrochen, Exlibris, Register unt. Rd. mit kl. Schabspur, Innendeckel, Vors., Tit. u. einige wenige Bl. fleckig. - Insgesamt schönes Ex.

Pausanias. | Bild Nr.1

Pausanias. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022