Auction 2018
2018-359 Goethe,J.W.v.
Faust. Illustriert durch Salvador Dalí. (Genf), Grafik Europa Anstalt (1968-69). Fol. Mit 19 (st. 21) Orig.-Kaltnadelrad. nach S. Dalí. Lose Bogen und Tafeln, ohne Einband.
Monod 5527. Michler/ L. 298-306 u. 308-312, 314-318 . - Eines von 190 num. Ex. auf Arches Büttenpapier (GA 293). Im Impressum vom Künstler signiert und datiert "69". - Deutsche erste Ausgabe. - Dreiseitig unbeschnitten. Jede Tafel mit dem Namenszug Dalís als Blindstempel im weissen Rand. - Gebräunt, etwas bestossen, fleckig, tls. etwas berieben. Es fehlen: die Tafel "Reiter und Tod" (M./L. 307) und die Vignette "Silhouette" (M./L. 313), Original-Leinwand-Mappe und die Leinwand-Kassette.