Auktion 114
114-359 Valentini,(G.W.).
Die Lehre vom Krieg. 4. ganz umgearb. u. verm.Ausg. 3 Tle. in 4 Bdn. Lpz., in Commission bei A. G. Liebeskind (Tl. 1) u. Bln., Boicke, 1820-22. XXIV, 463; XXIV, 440; XXII, 406: XIV, 226 SS., 52 (13; 24; 11; 4) meist gef., tls. kolor. gest. Ktn. u. Pl"nen sowie 8 (st. 9) gef. Tab. Marmor. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rfil., 2 farb. Rsch., Gelbschn. (Berieb., best.).
Über den Verf. siehe Jähns 2724. - Behandelt den Krieg im Großen, den kleinen Krieg u. die Gefechtslehre sowie in Tl. 3 den Trkenkrieg (1809-11). Die Pläne u. Ktn. mit Schlachtenaufstellungen u. Belagerungen (Friedrich II., Napoleon, Freiheitskriege). - Es fehlt eine gef. Tab. - Wenig fleckig od. gebräunt, einz. S. mit Knickspuren. In Tl. II/2 Taf. XI lose, fleckig u. im Rand angeschmutzt, flieg. Vors. mit Besitzverm.