Auktion 102
102-359 Stammbuch
des Heinrich Friedrich Justus Eberhard Zedelius aus Oldenburg (1788-1846). Qu.8°. Mit 68 Eintragungen vorwiegend aus Oldenburg, Göttingen und Jena, 1807-1816, davon 44 auf oder auf d. Rücks. von Stammbuchkupfern meist aus dem Verlag von Wiederhold, Göttingen (39 mit Ansichten), sowie 1 ganzs. Tuschzeichnung. 1 beilieg. Stammbuchbl. aus einer fremden Sammlung, verso mit der Sign. "Pape", dat. Göttingen, 27. Nov. 1807 von des Oldenburger Jurastudenten T.E.H. Becker, mit dem hs. Vermerk: "gefunden in einer leeren Commode, 1810 von Zedelius in Göttingen". Dazu 44 unbeschriebene Stammbuchkupfer, davon 26 verso mit dem Namenszug von Zedelius (5 davon mit dessen hs. Randvermerken) u. 18 ohne den Namen aber 6 davon mit dessen hs. Randvermerken. Zus. 115 Bl. Lose in Umschl. (Gebrauchssp.).
Mit beilieg. gedruckter Beschreibung (aus Oldenburgische Familienkunde 1966, Jg. 8, Heft 4). (Druckfahne ?) 4 Bl. jeweils mehrf. gefalt. Die Kupfer weit überwiegend von Wiederhold u. meist mit Ansichten. - Bitte ausführliche Beschreibung anfordern.