Auction 116
116-3589 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 40 Vorzeichnungen zu "Fantaisies a la Plume". Tusche auf Transparent- o. festem Papier, tls. laviert. Versch. Formate. Lose Bl.
Stellenw. knicksp. Rd. tls. rissig. Einige leicht gebr. - Dabei: Ders. Sammlung von über 60 Gemäldeentwürfen. Überw. Tusche-, Blei- o. Kohlestiftzeichnungen, einige aquarell. Versch. Formate. Einige mit Monogr.-St. auf resto o. verso. Überw. lose, einige auf Karton gekl. o. mont. - Ders.: Briefmarkenentwürfe. Über 20 Aquarelle u. Tuschzeichnungen auf Transparent- o. festem Papier. Versch. Formate. Überw. lose. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Collection of more than 40 drawings for "Fantaisies a la Plume". Ink on transparent or firm paper. Various formats, loose. Partly crease marks, chipping, few slightly browned. With: Collection of more than 60 painting drafts. With: More than 20 stamp drafts.