Auktion 92
92-3589 Altenburg,C.G.
Topographisch-historische Beschreibung der Stadt Mühlhausen in Thüringen aus verschiedenen alten Handschriften zusammengetragen. Ebda., Röbling 1824. Mit lithogr. Titel mit kolor. Vign., lithogr. Portr., 20 kolor., tls. gefalt. lithogr. Taf. u. 2 kolor. Faltpläne. XXIV, 432, VIII S. - Angebunden: Röbling,E.W. Herzliche Wünsche dem Herrn C.G.Altenburg...nach glücklicher Vollendung seiner Topogr.-hist. Beschreibung...Mühlhausen, Selbstvlg. 1825. 2 Bl. - Beschreibung des Poppenroder Brunnens und seiner Umgebung. Ebda. 1825. Mit 2 gefalt. Notenbl. 24 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Engelmann II, 683. Hirsch-H. I, 114. Erste Ausgabe. - Mit den 2 Beibindungen sehr selten. - Umfangreiche Stadtgeschichte des Mühlhausener Arztes Chr. Gottlieb Altenburg (1742-1826). - Die Taf. zeigen Detail- u. Gesamtansichten der Stadt, Uniformen, Wappen, Siegel etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. etw. fl. 1 Taf. ("Der Badekorb") mit Randausriss, unterlegt. 1 Uniformtaf. mit unterl. Randausriss. Die gr. Falttaf. mit der Gesamtansicht mit unterl. Falzeinrissen. Tls. etw. randrissig. N.a.T.