Auction 120
120-3587 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Christus heilt die Kranken (Hundertguldenblatt). Radierung. Nachdruck der Reichsdruckerei Berlin. Ende 19. Jh. Plgr. 29 x 40 cm. Blgr. 29,5 x 42 cm. Verso gestempelt: "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Die Komposition des Blatts ist an Raffaels Schule von Athen angelehnt und gilt als Rembrandts bekannteste Radierung. Einer Anekdote zufolge habe Rembrandt auf einer Auktion hundert Gulden für den Rückkauf eines Druckexemplars bieten müssen.