Auction 116
116-3587 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 200 Rötel, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen, stellenw. gouachiert. Überw. Schweizer Landschaftsdarstellungen. Versch. Formate. Überw. mit Monogr.-St., einige monogr. u. auf verso mit Ortsbezug. Wenige unt. Passep. mont., überw. lose.
Gebrauchssp. an den Rd. Wenige stockfl. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Collection of more than 200 sanguine, pencil and carbon drawings. Mostly Swiss landscapes. Various formats, few mounted under passepartout, mostly loose. Worn, few with foxing at the margins.