Auktion 66

66-3587

Jardine,W.

Naturgeschichtliches Cabinet des Thierreiches. Dt. bearb. von A.Diezmann u. Fr.Treitschke. Bde. 2-6 (statt 10) in 5 Bdn. Pesth, Hartleben 1836-37. Mit 5 gest. Portr., 5 gest. Tit. mit kolor. Vign. u. 162 (statt 163) meist kolor. Stahst.-Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best., 1 Rckn. rep.).

Graesse III 453. Nissen, ZBI 4716. Enthält: Bd. II, Katzengeschlecht; Bd. III, Federwildpret; Bd. IV, Kamele, Hirsche, Rehe, Antilopen; Bd. V, Colibris; Bd. VI, Affen. - Unbeschnittenes, tls. unaufgeschn. Ex. Leicht gebräunt, tls. etw. fl., wenige Taf. u. Bl. lose (tls. wieder eingekl.), Buchblöcke tls. gebrochen, es fehlt 1 Taf. aus Bd. 6. - Beiliegt: 1 weiteres Ex. von Bd. 2. Zus. 6 Bde. Gekauft wie besichtigt.

Jardine,W. | Bild Nr.1

Jardine,W. | Bild Nr.1