Auction 116
116-3586 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von ca. 50 Lithographien, Algraphien u. Monotypien. Versch. Landschaftsdarstellungen u. Formate. Um 1890. Überw. Probedrucke mit Monogr.-St., tls. im Stein monogr. u. dat. Doubletten vorh. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen.
S. war Schüler bei Böcklin. - Enthält u.a.: "Wenkenpark". Ca. 22 x 30,5 cm. 3 Bl. des gl. Motivs. - "Buchenstämme". Ca. 31 x 22 cm. 11 Bl. des gl. Motivs. - "Alptal". Ca. 15 x 21 cm. 9 Bl. des gl. Motivs. - Etw. gebräunt o. angestaubt. Manch Bl. tls. mit stärkeren Alters-Sp.