Auction 80
80-3585 (Röder,P.L.H.).
Geographisches statistisch-topographisches Lexikon von Schwaben oder vollständige alphabetische Beschreibung aller im ganzen Schwäbischen Kreis liegenden Städte, Klöster, Dörfer, Flecken... 2 in 1 Bd. Ulm, Stettin (1791)-92. Mit gest. Front. 3 Bl., VIII S., 988 Sp., 1 Bl.; 4 Bl., 1270 Sp., Hldr. d. Zt. mit spät. Rsch. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Holzmann-B. III, 1798. Engelmann 906. Heyd I, 207. Erste Ausgabe. - Seltenes und gesuchtes Werk. - Das erste geographische Lexikon Südwestdeutschlands umfaßt Württemberg, Baden, Bayrisch Schwaben und die auswärtigen Besitzungen, sogar Vorarlberg und Liechtenstein. - Ohne den 1797 erschienenen, fast immer fehlenden Supplement-Band. - Das Frontispiz von Reichenbach mit der Ansicht der 'Gegend zwischen Tennenbronn und Weiler im Wirtenbergschen Amte Hornberg'. - Titelbl. v. Bd. 1 u. hint. Vors. mit Abschnitt unten (Titel mit Textverl.), tls. ger. gebräunt u. fleckig, Besitzverm. a.d. Titel, Klebreste auf d. Innendeckel. Gebräunt u. stockfl. In den ob. Blattränd. tls. etw. knapp beschnitten. Beide Titelbl. mit Eckabschn. St.a.T. u. Vors.