Auction 74
74-3585 Mantegazza,P.
Die Ekstasen des Menschen. Aus dem Ital. von R. Teuschner. Jena, Costenoble 1888. XII, 461, S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Stark berieb. u. best., tls. beschabt, KAp. mit Einrissen).
Erste dt. Ausgabe. Hirsch/H. IV, 62 (zum Autor). - Mantegazzi (1831-1910) war Prof. der Pathologie in Pavia und seit 1870 Prof. der Anthropologie in Florenz"... Eines seiner bedeutendsten Verdienste ist es, die Hygiene des Italien. Volkes gefördert zu haben ..." (Hirsch/H). - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl.