Auktion 100
100-3584 Krautheim.
Blick zur Burg. Lavierte Tuschzeichnung auf Papier, 1838. Blgr. 9,5 x 16,2 cm. Unten re. ortsbez. u. dat. Auf Karton unter Passep. mont.
Gering angestaubt, Ecken minimal leimschattig. - Dabei: Ebd.Der Burghorf. Lavierte Tuschzeichnung auf Papier, 1838. Blgr. 8,9 x 12,4 cm. Unten re. ortsbez. u. dat. Auf Karton unter Passep. mont. - Gering angestaubt, Ecken minimal leimschattig. - Rothenburg ob d. Tauber. "Weisser Turm". Aquarell v. J.Hohne, 1.H. 20.Jhdt. Blgr. 19 x 14 cm. Undeutlich sign. u. betitelt. Mont. Re. unt. unterl. Eckabriss unterl., ob. li. im Himmel u. unt. mittig Schabsp. - Unbekannte Ortsansicht mit Kirche an einem Fluß, gegenüber befindet sich eine bewaldete Insel. Aquarell v. E.Hilsheimer (?), wohl 1.H. 20. Jh. 21 x 29 cm. Undeutlich sign. Kirchturm nicht ausgeführt. - Schwach angestaubt.