Auktion 92
92-3583 (Lallemand,C.).
La Foret Noire. Etudes, impressions & voyages. Paris, Librairie du Petit Journal 1866. 4°. Mit 21 Orig.-Albumin-Photographien, mont. auf Front., als Titel - und Schlussvign. sowie auf 18 Tafeln. 2 Bl., 120 S., 1 Bl. Ohldr. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Berieb.).
Nr. 87 von 210 Ex. (GA). Druckvermerk vom Hrsg. eh. signiert. - Erste Ausgabe. Vgl. Colas 1744. - Die Photos zeigen den Wasserfall von Geroldsau und schwarzwälder Landleute in I)hren Trachten von ihren Häusern und bei der Landarbeit. - Tls. etw. stockfleckig.