Auktion 60

60-3583

Pintsch,J.

Julius Pintsch, Fabrik für Gas-Apparate, Bahnhöfe, Etablissements etc., Einrichtung von Eisenbahnfahrzeugen, Pferdebahnwagen, Signalen, Dampfschiffen, See-, Strom- und Küstenschifffahrts-Zeichen u.s.w. zur Gasbeleuchtung... (Bln., Pintsch 1881). 4°. Mit 3 gefalt. Taf. 3 Bl., 36 S. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Tls. berieb. u.best., leicht fleckig).

Detaill. "Beschreibung der Beleuchtung d. Eisenbahnwagen mittels comprimirten Fettgases" - mit Rentabilitätsberechnung für eine mehr als mittelgroße Füllstation, Vergleich d. Kosten e. Fettgas- mit einer Ölflamme - ....Liste aller in- u. ausländischen Eisenbahnen mit Pintsch-Waggonbeleuchtungen - von 1870-1880 wurden in 6565 Waggons Pintsch-Fettgasbeleuchtungen installiert - Eine Tafel zeigt 3 Abb. eines Pintsch-Patent-Retorten-Ofens...sowie 1 Abb. einer Normal-Füllstation. Darstellung der Anzahl der i.d. Jahren 1870-1880 mit Gasbeleuchtung System Pintsch eingerichteten Eisenbahnwaggons. - Papierbedingt etw. gebräunt. 1 Blattrand gestempelt.

Pintsch,J. | Bild Nr.1

Pintsch,J. | Bild Nr.1