Auktion 116:

  Auktion 109

109-3583

Topographisch-Militärische Charte

von Teutschland in 204 Sectionen, unternommen von dem geographischen Institute zu Weimar. Ebda. 1807. Qu.Gr.Fol. Mit Übers.-Karte, "Orographische Uebersicht"-Karte u. 202 Kupferstichkarten. Jede Karte in 2 Segmenten auf Lwd. aufgez. u. mit hs. Num. auf blauem Etikett. 4 Pp.-Mappen d. Zt. mit Schließbändern in marmorierte Ppp.-Schuber d. Zt. (Berien. u. best.). Je Mappe im Innendeckel mit Etikett der "Bibliothèque du Duc Bernard de Saxe-Weimar".

Phillips 5244. Erste Ausgabe. - Die Sektionen 42/43 u. 77/78 jwls. auf einem Blatt, die Sektionen 64, 104 u. 191 im Format wesentlich kleiner als die übrigen. Jwls. mit dt. u. frz. Text. - Die Karten sauber und breitrandig sowie einige auf bläulichem Papier gedruckt. Wenige vereinz. wasserfl. o. mit kl. Fl. Manche am ob. Rd. bis knapp vor der Betit. beschn. - So komplett selten.

Topographisch-Militärische Charte | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt