Auktion 76
76-3582 Humbracht,J.M.
Die höchste Zierde Teutsch-Landes, und Vortrefflichkeit des Teutschen Adels, vorgestellt in der Reichs-Freyen Rheinischen Ritterschafft... Ffm., Knoch, 1707. Qu.Fol. Mit gest. Front. u. 206 Wappenkupfern. 5 Bl., 294 (falsch 293; 218 dplt. pag.) Stammtaf., 2 Bl. Reg. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt u. fl., Kap. mit kl. Einrissen).
Graesse III, 390. Bernd 2512. - Monumentales Tafelwerk zur Familiengeschichte der rheinischen Ritterschaft. Beruht auf den Vorarbeiten des Mainzer Genealogen G. Helwig. - Gest. Front. mit anges. w. Rändern (mit Knickfalte u. kl. Randausriss) auf Qu.Fol. vergrößert. Die Taf. tls. mit vertikalen Faltspuren in der Mitte. Taf. 108 u. 292 mit hinterl. Einriss, Taf. 192 mit Einriss. u. Knickfalte. Einige unbedeutende Randeinrisse. Vereinzelt hs. Eintr. mit Bleistift. Exlibris.