Auktion 113
113-3582 Dieckmann, Karla
(1918 Halberstadt - Nürnberg 2002). Slg. von über 150 Scherenschnitten, davon über 110 in eine Spiralbindung eigeklebt u. 12 in einem immerwährenden Geburtstagskalender mit Bändchen zus. gebunden eingeklebt, der Rest lose. 8 Bl. tls. mit hs. Wünschen, tls. mit U., davon 2 Bl. dat. 1961 u. 1976. Versch. Kleinformate.
Karla Dieckmann hat noch bis ins hohe Alter von über 80 Jahren geschnitten, sie hat jahrelang in Finnland gelebt u. dort auch Aquarelle gemalt. - Dabei: Erich Kux (1882 Quedlinburg - Lentföhrden 1977). "Karla". Zeigt seine Nachfahrin Karla Dieckmann als junge Frau. Pastell 1935. Ca. 29 x 28 cm. Unt. re. sign., dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 35.