Auktion 95
95-3580 Külb,P.H.
Fernand Mendez Pinto's abenteuerliche Reise durch China, die Tartarei, Siam, Pegu und andere Länder des östlichen Asiens. Neu bearb. Jena, Costenoble 1868. XVI, 412 S. Lwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
(= Bibliothek geographischer Reisen und Entdeckungen älterer und neuerer Zeit, Bd. 2). Cordier, Bibl. Sinica 2068. - Tls. stockfl., Titel u. Vors. gestempelt. - Dabei: Tiefensee,F. Wegweiser durch die chinesischen Höflichkeits-Formen. 3. Aufl. Tokyo, Verlag der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens 1924. Olwd. - Andersson,J.G. Der Drache und die fremden Teufel. Lpz., Brockhaus 1927. - Edwards,E.H. Fire and sword in Shansi. Edinburgh (um 1910). - Glover,A.E. A thousand miles of miracle in China. 13. ed. - Sykes,P. Europa sucht China. Lpz. 1938. - Zus. 6 Bde.