Auktion 72
72-3580 England.
Deckeltitel. Photoalbum mit 44 aufkasch. Orig.-Photogr. Um 1860. Qu.Fol. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Schwarzpräg., Rckn. u. Innenkantverg. u. Goldschitt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. berieb. u. best.).
Die käufl. Photos (ca. 14 x 20,5 cm., wenige größer) zeigen Ansichten aus London: Westminster Abbey, Tower, Albert Memorial, Paddington Station, Crystal Palace, regents Quadrant, Trafalgar Square, Hotel Metropole, Houses of Parliament, Hydepark Corner, London Bridge, Windsor, Landschaften etc. Die meisten in der Platte bezeichnet. Mit zahlr. Darstellungen von Kutschen. - Photos gebleicht, Unterlage tls. fl. u. mit einigen Einrissen.