Auction 60
60-3580 Geschichte der Eisenbahnen
der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie, 6 Tle. in 7 Bdn. Wien, Teschen u. Lpz., Prochaska 1898-1908. 4°. Mit gest. Portr. sowie 32 Taf. u. Ktn. u. Hunderten v. Abb. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Kap. u. Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig, berieb. u. best.).
Metzeltin 1404. - Behandelt neben der allgemeinen Geschichte auch die gesamte Technik (Bahnhöfe, Brückenbau, Lokomotivbau, Werkstätten, Mechanik, Signalwesen usw.) u. die Verwaltung. - Mit den seltenen Erg.-Bdn. (Bde. 5 u. 6 des Gesamtwerkes): Das Eisenbahnwesen Österreichs in seiner allgemeinen u. technischen Entwicklung 1898-1908. "Es folgten später unabhängig und nicht vorgesehen, noch 2 Bde". - Die vorlieg. Bände (I u. II bezeichnet) umfassen auch die Entwicklung des Eisenbahnwesens in den nunmehrigen Reichslanden "Bosnien und Herzegowina",...(Metzeltin). - Tls. etw. gebräunt, vereinzelt leicht fingerfleckig.