Auktion 90
90-358 (Mandeville,J.de.
Itinerarium (deutsch). Fragment. Augsburg, A.Sorg 1481). Gr.8°. 27 (von 91 ungezählten) Bl., davon 5 Bl. nur fragmentar. erhalten, mit 23 Textholzschnitten (davon 3 beschäd. mit Fehlst.). Geheftet u. tls. lose in einf. spät. Papierumschl. (St. Gebrauchssp.).
Hain 10647. Schramm, Der Bilderschmuck, Bd. 4, S. 19 u. Abb. 592-622 (unvollst.). - Vorhanden sind die ungez. Bl. 9 (Holzschn. ausgeschnitten), 12, 15 (Rand im Vorderschnitt fehlt mit Buchstabenverl.) 16 (Fragment obere Hälfte mit Randschaden), 17 (Randschaden mit etw. Text u. Bildverl. verso, Einriß), 18 (Holzschn. recto ausgeschn., verso oben Bild- u. Textverl.), 19-25, 26 (Holzschn. recto ausgeschnitten, verso Textverl.), 27, 28, 30-40 (34 HS recto mit Loch, 38 (nur Fragment d. oberen Hälfte ohne die HS). Durchgeh. Randbesch. mit Eck- oder Randfehlst., tls. Einr.