Auction 72
72-358 Vergani,P.
Della importanza e dei pregi del nuovo sistema di finanza dello Stato Pontificio. O.O. u. Vlg., 1794. VII, XI, 418 S. Lädiert. Hldr.d. Zt.
Kress Italian 654. Einaudi 5864. Im Jahr der Erstausgabe. - Vergani (1753-1820) war Theologe und Jurist, war Kanoniker an der Basilika St. Johannes in Laterano und wurde, wohl auf Grund seiner Schriften, zum Generalassessor für Finanzen und Handel am Vatikan ernannt. - Etw. stockfl. u. anfangs nach hinten abnehmender Braunfleck im oberen Rand. Wenige alte Eintrag. u. Verbesserung der Seitennumerierung. Letzte Bl. mit Feuchtigkeitsrand u. etw. gebräunt, hint. Innendeckel beschrieben.