Auktion 55

55-358

Schott,G.

Magia universales naturae et artis. Tle. 1-4 in 3 Bdn. Bamberg, J.M.Schönwetter 1677. 4°. Mit 4 gestoch. Titeln und zus. 77 (statt 90, ohne die 13 Taf. in Bd. 4) tls. gefalt. Kupfertafeln. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Tle. 3-4. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Schließen nur fragment. erhalten) u. 2 läd. Prgtbde. d. Zt. (Tle. 1-2. Mit zahlr. Wurmgängen, Gelenke tls. eingerissen, Bd. 1 Kap. mit Fehlstellen, Kanten stark beschabt, gebr. u. tls. fleckig).

Ferchl 485. Ferguson II, 340. Graesse, Bibl. magica, 113. Caillet 10003 "Ouvrage recherche". Mottelay 125. de Backer-Sommervogel VII/905. Krivatsy 10625 (but ed. 1657-1676); Dict. Scient. Biogr. XII/210-211. - Umfangreiches Kompendium des naturwissenschaftlichen Wissens der Zeit: Tl. I: Optik; Tl. II.: Akustik; Tl. III. Mathematik; Tl. IV: Physik. In den Rahmen dieser Großgliederung eingeschlossen sind aber auch alle Nebengebiete wie Kryptographie, Physiognomik, Pyrotechnik, Chiromantie, Pharmazie und Magie. - Genaue Kollation der Tle.: I. 19 Bl., 538 S., 7 Bl. u. 25 Taf.; Tl.II. 12 Bl., 432 S., 8 Bl. u. 31 Taf.; Tl.III. 11 Bl., 732 S., 6 Bl. u. 21 Taf.; Tl.IV. 16 Bl., 670 S., 9 Bl. (ohne d. 13 Taf.). Vorlieg. Ex. stimmt mit der Kollation bei Ferguson überein. - Durchgeh. stärker gebr. u. stockfleckig. Tle. 1-2 mit zahlr. Wurmgängen in den Vorsatzbl. Der gest. Tit. des 1. Bandes mit Wurmlöcher im Blattrand. u. Gelenk. Gest. Tit. des 3. Bandes mit Randausrissen (ohne Bildverlust) u. etw. knittrig. Bindung der ersten beiden Bände tls. gelockert. Blattränder (tls. auch Taf. betroffen) mit kl. unbedeutenden Randläsuren.

Schott,G. | Bild Nr.1

Schott,G. | Bild Nr.1