Auktion 126
126-358 Vogel,J.
Physiologisch-pathologische Untersuchungen über Eiter, Eiterung und die damit verwandten Vorgänge. Einleitendes Vorwort v. Rudolf Wagner. Erlangen, Palm & Enke 1838. Mit 1 gest. Taf. XXIV, 238 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best.).
Hirsch/H. V, 785. Nicht bei Lesky u. Wolfenbüttel. Erste Ausgabe. - Der Verf. war seit 1846 Prof. in Giessen und seit 1855 in Halle. Er gehört zu den hervorragendsten Vertretern der der deutschen Medizin auf dem Gebiet der pathologischen Anatomie und allgemeine Pathologie in der Mitte des 19. Jh. - Tls. leicht fleckig. - Exlibris. - (132)