Auktion 85
85-3575 Atlas manuel
de Geographie Moderne contenant cinquante-quatre cartes imprimees en couleurs. Paris, Hachette (1882-83). Gr.Fol. 4 Bl., 72 Seiten mit 54 tls. dplblgr. Farbkarten. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap., Gelenke, Kanten u. Ecken mit kl. Einrissen, berieb. u. best.). - Seltene französische Bearbeitung nach Andree's "Allgemeiner Handatlas", 1881.