Auction 110
110-3574 (Erni,J.H.).
Memorabilia Tigurina. Neue Chronik oder fortgesetzte Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Ebda., Erni 1820. Gr.8°. Mit gest. Front., gest. Titelvign. mit Ansicht von Zürich, 1 (von 2) Kupfertafeln v. Maurer, 1 lithogr. Taf. v. Hegi und 1 gefalt. grenzkolor. gest. Kantonskarte. 2 Bl., VII, 366 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 18226. Erste Ausgabe, selten. - Die von Caspar Hegi (1778-1856) lithographierte Ansicht des Casinos von Zürich ist eine der frühesten Anwendungen dieser neuen Technik. - Fehlt eine der beiden Taf. zur Belagerung von Zürich. Tls. stockfl. - Dabei: (Merveilleux,D.F.) Amusemens des bains de Bade en Suisse, de Schintznach et de Pfeffers. London (= Zürich), Harding 1739. Kl.8°. Mit 1 gest. Faltkte. u. 5 gefalt. Kupfertaf. mit Ansichten u. Pl. 6 Bl., 290 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gelockert, gebräunt u. berieb.). - Lonchamp 2024; Heller 1, 1529: "Schändlicher und beißender Roman, enthält nichts als giftige Anecdoten über die ansehnlichsten Bernerischen Geschlechter". - Die Ansichten aus Ruchat-Kypseler übernommen: Altdorf, Baden, Pfäffers, Solothurn u. Zug mit Randabschnitt, etw. Bildverlust). - Gebräunt u. stockfl. Bindung tls. gerissen. - Leuthy,J.J. Denkwürdigkeiten für den Kanton Zürich. Als Beitrag zur Geschichte desselben, sowie auch zur Schweizergeschichte. Zürich, Leuthy 1846. Pbd. d. Zt.