Auction 63
63-3572 Hammer-Purgstall,J.v.
Gemäldesaal der Lebensbeschreibungen großer moslimischer Herrscher der ersten sieben Jhdt. der Hidschret. 6 in 3 Bdn. Lpz. u. Darmstadt, Leske 1837-39. Mit 6 (1 gefalt., 2 kol.) Titellithogr. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. marm. Deckeln. (1 Rsch. fehlt, Gelenke tls. brüchig, leicht berieb.).
Goed. VIl, 767, 97. Erste Ausgabe. - Biographien von 50 Kalifen u. einigen anderen mohammedan. Herrschern etwa bis zum Ende des Abbasidenkalifats. - Durchgeh. stockfl. Hs. Nr. mit Kugelschreiber auf allen Tit.