Auktion 87
87-3571 Mercklein,A.D.
Mathematischer Anfangs-Gründe... Tle. 1-3 (v. 5) in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Jungnicol 1733-37. Mit 41 Kupfertaf. Hprgt. d. Zt. (Tls. stark läd.).
Poggendorff II, 123. - Taf. 7 in Tl. 2 stark beschädigt; weitere Taf. mit ausgefransten Rändern. Durchgehend etwas gebräunt; Tit. etwas beschädigt u. aufgezogen; Besitzvermerke v. alter Hd. auf Vorsatz; vord. Vorsatz mit Eckabschnitt.