Auction 68
68-357 Augustinus,A.
Opera. Post Lovaniensium Theologorum recensionem castigatus...Opera et studio Monachorum Ordinis S.Benedicti, e Congregattione S.Mauri. Prima ed. Neapolitana. Bde. 1, 4 (in 2 Abt. u. 8-18 (statt 18) in 14 Bdn. Neapel, Ponzelli u. Stasi 1753-69. Kl.Fol. Mit gest. Titelportr., gest. Widmungsbl., gest. Anfangsvign. (Portr.) u. gest. Titelvign. Prgtbde. d. Zt. mit 2 farb. u. goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Graesse I, 253; Brunet I, 557f. "Bonne edition...La publication des Oeuvres de saint Augustin a donne lieu a une polemique assez vive entre les Jesuites et les religieux de la congregation de Saint-Maur." (vgl. Brunet). - Seltene Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich.