Auction 83
83-3569 (Bloch,M.E.
Oekonomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Atlas. Berlin 1782-85). Fol. Mit Titelkupfer u. 108 kolor. u. tls. in Farben gestochenen Kupfertafeln nach Krüger von Bodenehr, C.G.Schmitz u.a. Einf. spät. Pbd. (Taf. 1-72) u. lose in neuerer Leinenkassette. (Pbd. mit Gebrauchs- u. Altersspuren).
Nissen 415. Nissen, Fischbücher 22. - Vollständige Folge der prachtvollen Kupferstiche zu den Fischen der deutschen Gewässer, die zugleich die Teile 1-3 der 12-teiligen Ausgabe der Allgemeinen Naturgeschichte der Fische umfassen. - "Das ichthyologische Hauptwerk des vergangenen Jahrhunderts" (ADB). - Hervorragend detaillierte Darstellungen mit nuanciertem Kolorit. Mit dem "Titelkupfer zu Dr. Bloch's Fischwerck". - Die Tafeln vereinzelt leicht fleckig sowie an den äußeren Rändern etwas angestaubt u. mit leichten Knickspuren, die losen Tafeln 73-108 teilw. unbeschnitten, darunter einige an den Rändern etwas gebräunt u. fleckig. - Im Ganzen sehr gut erhaltene Folge, auf festem Bütten u. in sehr gutem, frischem Kolorit. Abbildung siehe Tafelseiten