Auction 70
70-3568 Faber,A.
Principia uris metallici hungarici. Olim a se edita, additamentis locupletavit, et nova forma donavit. Preßburg, Snischek, 1824. Mit mehrf. gefalt. lithogr. Karte. 5 Bl., 232 S. Brosch. d. Zt.
Engelmann 103. - Die Karte (Längsschnitt durch ein Bergwerk), dar. 1821, ist eine späte Inkunabel der Lithographie von C.J. Aichinger, einem Kalligraphen und Besitzer einer Steindruckerei in Wien (vgl. Herrmann-Fichtenau 71). Titel mehrf. gestempelt, gering braunfleckig.