Auction 78
78-3567 Korb,M.
Die Schmetterlinge Mittel-Europas. Darstellung und Beschreibung der hauptsächlichen mitteleuropäischen Schmetterlinge nebst Anleitung, dieselben zu fangen oder zu züchten und eine Sammlung anzulegen. Nbg., Stroefer (1893). 4°. Mit 30 farb. lithogr. Taf. u. einigen Textabb. XIII, 232, XVIII S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best., einige Kratzspuren, Kap. mit kl. Einrissen).
GV 79, 72. Nissen ZBI 2295. - Die farb. Tafeln nach H.Deuchert u. A.Slocombe. - Zahlr. Schmetterlinge hs. im unt. Tafelrand, bezeichnet. Tls. stockfl. u. etw. gelockert. St.a.Vors.