Auktion 103

103-3567

Zeiller,M.

Topographia Superioris Saxoniae, Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc.: Das ist Beschreibung der Vornehmsten und Bekanntesten Stätt, und Plätz, in Churfürstenthum Sachsen, Thüringefl, Meissen, Ober und Nider Laußnitz etc. Frankfurt, M.Merian 1650. Fol. Mit gest. Titel, 5 dplblgr. gest. Karten u. 82 Ansichten auf 57 dplblgr. gefalt. (1 ganzs.) Kupfertaf. S. 3-210 S., 8 Bl. (d.le.w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht fl., tls. best.).

Schuchhard 58 A. Wüthrich 52. - Vollständiges Exemplar der ersten Ausgabe, mit der nicht im Kupfertafelverzeichnis (auch nicht bei Schuchhard) genannten Tafel "»Deli. Deß Canals Vnd Fürstlichen Lust-Gartens Zu Weimar". - Alle Kupfer in sehr schönen, klaren und kräftigen Abdrucken, wie für die 1. Ausgabe typisch. - S. 1-2 (analog zu Wüthrich) ausgelassen. - Die schöne Tafel des Elbstroms um Dresden (Faltblatt von drei Platten (246 x 1026 mm.) ist als eine Tafel eingebunden auch so gezählt). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Breitrandiges Ex. aus e. Adelsbibliothek mit blattgroßem gest. Wappenkupfer mit Spruchbändern (auf verso gest. Titel mont.) u. Bibl.-St. "Bibl.-Donaueschingen".

Zeiller,M. | Bild Nr.1

Zeiller,M. | Bild Nr.1