Auction 79
79-3565 Gerhard,C.A.
Versuch einer Geschichte des Mineralreichs. 2 Bde. Bln., Himburg 1781-82. Mit gest. Titelvign. u. 9 (von 10, tls. kolor.) gefalt. Kupfertaf. XL, 302; VIII, 424 S. Läd. Hldr. d. Zt. u. Kart. d. Zt.
Reichardt I, 44. Ferchl 181. Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen meist Querschnitte u. Profile von Gebirgsformationen. - Es fehlt Taf. 2. Tls. etw. Gebrauchsspuren, mehrere Bibl.-St., Titel v. Bd. 1 unschön geklebt.